Требования к транспортному средству


Требования к транспортному средству

При планировании заказов приходится учитывать тот факт, что некоторые из них могут иметь определенные требования к транспортному средству, перевозящему грузы. Иногда, например, может потребоваться автомобиль с гидролифтом или боковой погрузкой, некоторые продукты должны перевозиться в охлажденном или замороженном виде.

Чтобы учесть все эти аспекты и упростить процесс планирования, предлагаем вам воспользоваться опцией Требования к транспортному средству". Вы определяете Требования к транспортному средству для ваших автомобилей и заказов, и Максоптра запланирует ваши заказы на соответствующие автомобили.

Как создать Требования к транспортному средству в Максоптре

Чтобы создать типы транспортных средств, перейдите в Настройки> Требования к транспортному средству и нажмите кнопку Создать.

Заполните поле Имя и, если необходимо, отметьте Несовместимые требования к транспортному средству. Короткая ссылка (аббревиатура) требования к ТС будет создана автоматически. Вы также можете сами создать короткую ссылку, ее максимальная длина должна быть не более трех символов (буквы и цифры). Эта короткая ссылка будет использоваться при отображении Требования к транспортному средству на значке заказа на карте, во всплывающей подсказке к заказу и в форме заказа в списке Незапланированных заказов

Как применить требования к транспортному средству   

Когда требования к транспортному средству созданы, можете применить их к вашим автомобилям, если есть необходимость. Чтобы применить требования к автомобилю, выберите поле Поддержка требований к транспортному средству в форме Машина.

                                                           

Если есть необходимость, примените требования к транспортному средству к вашим заказам. Вы можете заполнить это поле c помощью импорта данных из CSV-файла, с помощью API-вызова или, выбрав соответствующее поле в форме редактирования заказа. Чтобы задать требования к транспортному средству для вновь созданных заказов, просто выберите поле Требования к транспортному средству в форме Новый заказ.

                                                   

Когда требование к транспортному средству применено к заказу, аббревиатура наименования требования появится на значке заказа на карте, во всплывающей подсказке к заказу и в форме заказа в списке Незапланированных заказов.


Значок заказа на карте и во всплывающей подсказке отображает аббревиатуру наименования Требования к ТС


Форма заказа и всплывающая подсказка  отображают аббревиатуру наименования Требования к ТС

При авто-планировании программа сама запланирует заказы в соответствии с указанными требованиями к транспортному средству. Заказы без каких-либо требований могут быть запланированы на любые автомобили в зависимости от оптимальности маршрута. 

При ручном планировании вы можете запланировать ваши заказы на любые автомобили. При этом, в случае, если поддерживаемые требования к транспортному средству автомобиля не совпадает с требованиями к транспортному средству, указанными в заказе, на экране во всплывающей подсказке заказа появится предупреждение о несоответствии требований к транспортному средству. 


Несовместимые требования к транспортному средству

Для понимания того, что такое несовместимость требований к транспортному средству, рассмотрим следующий пример. Автомобиль-рефрижератор оборудован для перевозки замороженных и охлажденных продуктов, но не может перевозить эти продукты одновременно, так как для перевозки этих продуктов требуется установка разных температур. Для этого в графе Заморозка в колонке Несовместимые требования к транспортному средству необходимо выбрать из выпадающего меню требование Охлажденка

В результате несовместимое требование сохранится не только для той графы, для которой мы его выбирали, но сразу отобразится и в противоположной ему графе.

В дальнейшем, если мы запланировали заказ с одним из требований на соответствующую машину, то при попытке запланирвать на ту же машину заказ с несовместимым требованием, возникнет конфликт, и появится предупреждение.

Требования к транспортному средству в расположении клиента

Расположение клиента (точка разгрузки) может иметь определенные требования к транспортному средству, независимо от требований к транспортному средству, указанных в заказе. Например,если в расположении клиента нет разгрузочного дока, для разгрузки может понадобиться автомобиль, оборудованный подъемником.

Как задать Требования к транспортному средству в расположении клиента

Вы можете заполнить поле Требования к транспортному средству для расположения клиента c помощью импорта данных по расположениям клиента из CSV-файла или, выбрав соответствующее поле в форме Расположение клиента (выберите Настройки, затем Расположения клиента в списке Основные настройки) . Чтобы задать требования к транспортному средству для вновь созданных расположений клиента, просто выберите поле Требования к транспортному средству в форме Создание нового расположения клиента.

                                      

Аббревиатура наименования требования к транспортному средству в расположении клиента появится на значке заказа на карте, во всплывающей подсказке к заказу и в форме заказа в списке Незапланированных заказов.

Значок заказа на карте отображает аббревиатуру наименования Требования к ТС

Форма заказа и всплывающая подсказка  отображают аббревиатуру наименования Требования к ТС

При авто-планировании программа запланирует заказы на автомобили в соответствии с указанными требованиями к транспортному средству в расположении клиента и требованиями к транспортному средству заказа. При ручном планировании вы можете запланировать ваши заказы на любые автомобили. При этом, в случае, если поддерживаемые требования к транспортному средству автомобиля не совпадает с требованиями к транспортному средству в расположении клиента, на экране в всплывающей подсказке заказа появится предупреждение о несоответствии требований к транспортному средству.




См. также

Требования к транспортному средству

Создание машин

Параметры заказа

Параметры расположения клиента