Типы транспортных средств


При планировании маршрута необходимо учитывать, что парк автомобилей компании состоит из разных транспортных средств. Некоторые транспортные средства могут иметь какие-либо ограничения по дорожному движению. Например, тяжелым грузовикам запрещено въезжать на территорию городов.

Дороги также могут иметь ограничения для транспортных средств: скоростные ограничения, ограничения по весу и габаритам, ограничения по высоте. Для обеспечения оптимального планирования вы можете воспользоваться опцией Типы транспортных средств.

Как подключить опцию "Типы транспортных средств" в Максоптре

Опция Типы транспортных средств подключается по желанию. Если вы хотите подключить опцию Типы транспортных средств, обратитесь в Службу поддержки Максоптры.

Как создать Тип транспортных средств в Максоптре


Чтобы создать Типы транспортных средств, перейдите в Типы машин (выберите Настройки> Конфигурации настроек> Типы трнаспортных средств) и нажмите кнопку Создать.

Заполните поле Наименование (поле "Внешний идентификатор" заполнится автоматически) и выберите один из режимов маршрутизации. 

                                                                       

После того, как типы транспортных средств созданы, вы можете при необходимости применить их к своим автомобилям. Чтобы применить тип транспортного средства к автомобилю, выберите тип транспортного средства в поле "Тип машины" в форме Машина:

                                 

Нажмите Сохранить, чтобы сохранить изменения.                                                     

Типы транспортных средств "Пешеход" и "Транзит"

Некоторые компании, в особенности те, что расположены в больших городах, хотят иметь возможность управлять как автомобильной доставкой, так и пешими курьерами в одном аккаунте. Максоптра предусматривает подобный вариант и предлагает для таких случаев варианты транспортных средств - Пешеход и Транзит (общественный транспорт).

Типы Пешеход и Транзит поддерживаются только на картах Here.


При создании транспортного средства с типом Пешеход или Транзит следует учитывать, то некоторые параметры, такие как стоимость за километр, грузоподъемность будут существенно отличаться от транспортных средств других типов (легковой и грузовой машины). Данные значения должны быть адекватными.

Примечания

  • При выборе опции Пешеход и/или Транзит поля, относящиеся к автомобилям (напр., Максимальная скорость, Производитель, Тип топлива и др.) становятся неактивными.
  • В одном аккаунте могут использоваться как пешеходные/транзитные, так и автомобильные типы транспортных средств.

При планировании пеших или транзитных маршрутов система автоматически учитывает тип передвижения, время суток (не планирует на ночь), а также среднюю скорость движения курьера, и в соответствии со всеми факторами вычисляет время выполнения заказа. См. примеры ниже.

Пример пешего маршрута: расстояние 2.56 км преодолевается за 31 минуты (без учета загрузки, при средней скорости 5 км/ч). При этом маршрут был проложен по кратчайшему пути. Время начала выполнения работы 9.00. 

Пример транзитного маршрута: расстояние 3.26 км преодолевается за 23 минуты (без учета загрузки). При этом маршрут проложен по линиям общественного транспорта. Время начала выполнения работы 9.00.



См. также

Требования к транспортному средству

Создание машин