Импорт расписания из CSV-файла в Максоптру


Если у вас уже есть готовое расписание, где есть заказы, назначенные на автомобили и водителей, воспользуйтесь возможностью импорта заказов с их распределением по автомобилям, рейсам и порядковым номерам в маршруте, чтобы воссоздать расписание в Максоптре.  

Как работает функция импорта расписания, построенного вне Максоптры

Для импорта расписания из файла импорта в Максоптру в CSV-файле заполните поля «Дата планирования заказа» (allocationDate), «Название автомобиля» (vehicleName) или "Внешний идентификатор автомобиля" (vehicleExternalID), «Номер рейса» (runNumber) и «Порядковый номер» (sequenceInRun).

                                                                                

Если у заказа в файле импорта указано одно из этих полей, то для этого заказа становятся обязательными к заполнению поля «allocationDate» и «vehicleName» (или "vehicleExternalID", если не указан vehicleName). Если одно из полей не будет заполнено, при импорте Максоптра покажет сообщение об ошибке импорта. Следует помнить, что неправильные значения данных полей (например, текст в поле «runNumber» или несуществующее название автомобиля в поле «vehicleName») также ведут к ошибке импорта.

          

Сообщение об ошибке импорта, когда поле «vehicleName» не заполнено.

            

Сообщение об ошибке импорта, когда в поле «vehicleName» указано несуществующее наименование автомобиля.       


Поля «runNumber» и «sequenceInRun» не являются обязательными для заполнения.

После импорта заказы будут автоматически планироваться в соответствии с указанной информацией о распределении, а именно: заказ планируется на дату «allocationDate», на автомобиль «vehicleName», в рейс «runNumber» и порядковым номером в маршруте «sequenceInRun».

Если порядковый номер «sequenceInRun» не указан или указан не у всех заказов, то заказы будут запланированы с авто-перераспределением.

Если рейс «runNumber» у заказов не указан, то заказы будут запланированы в первый рейс. Если у части заказов номер рейса указан, а у части заказов нет, то заказы с указанным номером рейса будут запланированы в соответствии с номером рейса, а остальные будут запланированы в первый рейс.

Если заказ не может быть запланирован на выбранный автомобиль из-за его недоступности в данный день планирования, то этот заказ не будет запланирован, а Максоптра покажет предупреждение Выбранный водитель недоступен в выбранный день.

Если на выбранном автомобиле уже есть расписание, то непосредственно перед процедурой планирования старое расписание автоматически удаляется.

Импорт расписаний в Максоптру возможен только на один РЦ. В противном случае правильно заимпортируются и запланируютя только первые заказы из списка, в которых указан одинаковый РЦ. Остальные заказы заимпортируются как обычные незапланированные заказы в соответствующем РЦ.

При импорте расписаний на разные даты, не забудьте отключить флажок "Импортировать на выбранный день". В противном случае правильно заимпотртируются и запланируются только первые заказы из списка с одинаковыми датами. Остальные заказы заимпортируются как обычные незапланированные заказы на соответствующую дату.

Использование импорта расписания для перемещения расписания на другой день

Шаблон импорта расписания можно использовать для перемещения заказов на другой день.

Если вы случайно запланировали свои заказы не на тот день, прежде всего экспортируйте заказы в файл и отредактируйте этот файл, чтобы он соответствовал формату шаблона импорта расписания, а затем заново импортируйте его в систему. Чтобы сделать процесс еще проще, укажите в шаблоне номер заказа (orderReference). В этом случае, если заказы уже были запланированы, их нужно сначала отпланировать, поскольку при новом импорте будут проверяться номера заказов, и дата расписания обновится согласно той, что укзана в файле импорта.   



См. также 

Импoрт заказов. Параметры и требования к файлу импорта.

Импорт заказов