Виджет для сайта


Виджет для сайта Maxoptra Website Widget разработан, чтобы предоставить вашим клиентам возможность отслеживать доставку заказов на карте, не совершая звонков продавцу или транспортной компании. Всё, что нужно вашему клиенту, это указать наименование (номер) заказа в поле ввода виджета на сайте вашей компании и получить информацию о текущем статусе заказа, предполагаемом времени доставки и местоположении машины с заказом на карте. Местоположение заказа на карте отображается на основе полученных данных от водителя (с мобильного устройства). То есть, как только водитель отметит в мобильном приложении, что он выехал к месту выполнения заказа, данная информация станет доступной на карте виджета.

У вас есть возможность предоставлять вашим клиентам информацию о предполагаемом времени доставки, даже если у вас нет собственного сайта для размещения виджета. Вы можете воспользоваться виджетом, расположенном на ресурсе Максоптры.

Чтобы выбрать, какую версию виджета вы хотите использовать, под ролью Администратора аккаунта перейдите в Настройки> Виджет отслеживания заказа отметьте соответствующее поле:

Если вы используете виджет на домене Максоптра, чтобы предоставить вашему клиенту возможность отслеживать местоположение заказа на карте, при отправке клиенту уведомления о каком-либо событии, связанном с выполнением заказа, укажите ссылку на адрес виджета. При переходе по этой ссылке ваш клиент сможет увидеть местоположение своего заказа на карте виджета, расположенного на домене Максоптра. (О настройке ссылки на адрес виджета читайте раздел Использование ссылки из SMS или Email-уведомления).

Как настроить виджет на вашем сайте

Виджет Maxoptra Website Widget вставляется на веб-страницу вашей компании. 

Скриптовый код виджета доступен под ролью Администратора аккаунта на вкладке Предпросмотр виджета. Скопируйте скриптовый код виджета из текстового поля и вставьте его в код вашего сайта.

В настоящее время вы можете изменить формулировки и цвета виджета, только изменив значения в исходном коде. Если вы хотите, чтобы виджет растягивался по ширине экрана для корректного отображения на любом устройстве, то есть был адаптивным по ширине под любые размеры окна, в исходном коде виджета необходимо заменить w=500 на w=0:

Как работает Maxoptra Website Widget

Чтобы посмотреть, как работает Maxoptra Website Widget, введите номер (название) заказа в поле ввода на левой стороне экрана и нажмите на кнопку Отслеживать. Расположение заказа (машины с заказом) и расположение клиента (пункт доставки заказа) появятся на карте:

Примечание Местонахождение машины и заказа демонстрируются в окне виджета в любом статусе заказа, если от сервера получены их координаты. 

Использование ссылки из SMS или Email-уведомления

Другая, более лёгкая возможность для ваших клиентов отслеживать заказы через виджет - это использование ссылки, указанной в СМС или Email-уведомлении. 

Когда вы уведомляете вашего клиента о каком-либо событии, связанном с выполнением заказа, вы можете указать адрес виджета местоположения, с помощью которого клиент сможет отследить свой заказ. В этом случае всё, что нужно вашему клиенту, это перейти по ссылке, указанной в тексте уведомления.

Чтобы уведомить клиента о текущем местоположении заказа, вам необходимо настроить данную опцию в Максоптре. Для этого перейдите на вкладку Предпросмотр виджета на экране настроек и заполните поле Адрес виджета, указав адрес виджета сайта вашей компании для отслеживания текущего местоположения заказа. 

Примечание. Если вы используете виджет на домене Максоптра, нужный адрес в поле Адрес виджета будет указан автоматически. 

Теперь, когда адрес виджета указан, вы можете создать сообщение со ссылкой на виджет и отправить его клиенту, чтобы он мог отслеживать свой заказ. Нажмите на кнопку Настройки на Экране планирования и выберите вкладку СМС/E-mail. В списке событий выберите необходимое вам и начните редактировать сообщение. Чтобы отправить клиенту ссылку на виджет, при создании сообщения воспользуйтесь функцией автоматической подстановки переменной и добавьте переменную Адрес виджета местоположения:

При переходе по этой ссылке ваш клиент может увидеть местоположение своего заказа на карте виджета на сайте вашей компании или виджета, расположенного на домене Максоптра.



См. также

Виджет отслеживания заказа

Предпросмотр виджета

СМС/E-mail-сообщения

Отправка СМС через внешних СМС-провайдеров