Адрес в формате What3Words

В Максоптре есть возможность использовать стандарт What3Words как вариант указания адреса расположения клиента и заказа. Если вы хотите использовать эту функциональность, обратите в службу технической поддержки Максоптры. Вам нужно будет предоставить свой API-ключ для what3words. Для получения API-ключа зарегистрируйтесь на сайте https://developer.what3words.com/public-api и укажите название проекта ‘MaxOptra’ при вводе данных.

What3Words (w3w) - это система геокодирования, использующая набор из трех слов для каждого участка площадью 3х3 кв.м. Например, памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве будет иметь адрес ///диалект.стык.грамм. Чтобы понять, как работает геокодирование по What3Word зайдите на официальный сайт https://what3words.com/.

Использование адреса What3Words в API


What3Words применяется только в APIv6.


В запросе APIv6 в разделе customerLocation для w3w используется отдельное поле ("w3wAddress"), помимо уже существующего поля для обозначения адреса расположения клиента ("address"), а также для географических координат ("latitude", "longitude").

Пример API-запроса со всеми заполненными полями:

"customerLocation": {
"referenceNumber""заказ 4",
"name""заказ 4",
"address""улица Волхонка 12, Москва, Россия",
"w3wAddress""///жесть.подошва.ясный",
"latitude"55.747388,
"longitude": 37.604816}

Логика определения адреса следующая:

  • Если предоставлен только адрес расположения клиента ('address') -  координаты широты/долготы выводятся путем обратного геокодирования адреса.
  • Если предоставлены адрес расположения клиента ('address') + адрес w3w ('w3wAddress') - тогда приоритет отдается w3w путем конвертирования его в координаты широты/долготы. Адрес расположения клиента в этом случае не конвертируется. Если существует несоответсвие между адресом клиента и адресом w3w, приоритет отдается w3w. 
  • Если предоставлены сразу адрес расположения клиента ('address'), адрес w3w ('w3wAddress'), и широта/долгота ('latitude', 'longitude') - тогда приоритет отдается координатам широты/долготы. Если существует несоответсвие между адресом клиента, адресом w3w и географическими координатами, приоритет отдается координатам широты/долготы. Адрес клиента и w3w при этом не обновляются.
  • Если адрес w3w представлен в неверном формате (напр. "//жесть.подошва"), система покажет ошибку: 
    { "code": "FIELD_NOT_VALID",
    "name": "Field is not valid",
    "details": "The w3wAddress should be in correct format",
    "field": "customerLocation.w3wAddress"}. 


Использование адреса What3Words в CSV-импорте

В файлах .csv импорта предусмотрено отдельное поле для ввода данных w3w ("w3wAddress"), помимо уже существующего поля для обозначения адреса расположения клиента ("customerLocationAddress"), а также для географических координат ("latitude", "longitude"). См. также Импoрт заказов. Параметры и требования к файлу импорта и Импорт расположений клиентов. Параметры и требования к файлу импорта.

Пример файла импорта со всеми заполненными полями:


Логика определения адреса следующая:

  • Если предоставлен только адрес расположения клиента ('customerLocationAddress') - координаты широты/долготы выводятся путем обратного геокодирования адреса.
  • Если предоставлены адрес расположения клиента ('customerLocationAddress') + адрес w3w ('w3wAddress') - тогда приоритет отдается w3w путем конвертирования его в координаты широты/долготы. Адрес расположения клиента в этом случае не конвертируется. IЕсли существует несоответсвие между адресом клиента и адресом w3w, приоритет отдается w3w.
  • Если предоставлены сразу адрес расположения клиента ('customerLocationAddress')адрес w3w ('w3wAddress') и широта/долгота ('latitude', 'longitude') - тогда приоритет отдается координатам широты/долготы. Если существует несоответсвие между адресом клиента, адресом w3w и географическими координатами, приоритет отдается координатам широты/долготы. Адрес клиента и w3w при этом не обновляются.
  • Если широта/долгота ('latitude', 'longitude') не предоставлены, и при этом адрес w3w ('w3wAddress') не существует или представлен в неверном формате (напр. "//жесть.подошва&"), система покажет сообщение: "Невозможно найти адрес. Укажите адрес на карте" и откроет диалоговое окно с картой. 


Заполнение адреса What3Words вручную  

После того, как функциональность w3w была активирована для вашего аккаунта, соответствующее поле появится в форме Расположения клиента и в форме Заказа.  

Поле w3w в форме расположения клиента


Поле w3w в форме заказа


Новые адреса расположений клиента и заказов лучше всего создавать через CSV-импорт и API. Однако если вы создаете их вручную, следует придерживаться следующего порядка действий:

  1. Найти верный адрес w3w на официальном сайте и скопировать его. Например: ///диалект.стык.грамм либо просто диалект.стык.грамм.
  2. Вставьте этот адрес в поле:
    - адрес w3w, а затем в поле Адрес - для формы Расположения клиента,
    - локация w3w, а затем в поле Куда - для формы Заказа.

    В полях Адрес/Куда адрес w3w автоматически конвертируется в существующий почтовый адрес. Например, ///ветеран.комната.кетчуп конвертируется в 12А стр 2 Никитский бульвар, Москва, 119019, Россия.


Вы также можете открыть карту (с помощью иконки "булавка") и вставить адрерс w3w в строку поиска. Система автоматически конвертирует его в существующий почтовый адрес, который можно сохранить.

3. Сохраните изменения.


Примечания

  • Очень важно, чтобы указанный адрес локации в обоих полях был одинаковый, поскольку система берет координаты широты/долготы из адреса w3w. Если изменить данные в поле Адрес / Локация, а адрес w3w оставить неизменным, система все равно будет использовать координаты геолокации по w3w. То же самое случитсЯ, если изменить адрес w3w и забыть поменять адрес локации. Система будет ориентироваться на координаты w3w вне зависимости от реальной указанной вами локации. 

  • Если выбирать адрес расположения клиента из списка ранее сохраненных (в выпадающем списке), где уже установлено соответствие с w3w, то поле Локация w3w в форме Заказа будет недоступна для редактирования во избежание случайных изменений сохраненного в система адреса.

Если же вам действительно нужно изменить адрес расположения клиента, на вкладке Настройки откройте экран Распложение клиента, найдите адрес в списке и обновите его вручную, затем сораните изменения.