Многодневное планирование заказов


Многим компаниям, планирующим доставки на несколько дней вперед, требуется принимать решение, а в какой день доставка наиболее выгодна. Для этого Максоптра предоставляет гибкий инструмент, позволяющий построить оптимальное расписание в одно нажатие. С помьщю функциноальности многодневного планирования вы можете автоматически запланировать ваши заказы на наибоее экономически выгодную для этого дату в диапазоне до 5 дней.

Доступность данной опции зависит от вашего тарифа. Если ваш тариф не поддерживает данную опцию, обратитесь в службу техподдержки Максоптры. 

Как работает многодневное планирование

Предположим, что у вас есть некий набор заказов, который вам нужно запланировать на ближайшие 5 дней. Необходимо составить гибкое расписание, где каждый заказ найдет наиболее выгодное место. Для этого:

  1. Установите временные окна операции на 5 дней вперед. Это можно сделать вручную в форме Заказа:


    Если вы импортируете заказы через файл csv, заполните полы oderDateFrom и orderDateTo, чтобы установить диапазон дат, и поля oderTimeFrom1 и orderTimeTo1, чтобы установить время выполнения заказа в эти дни (см. Импoрт заказов. Параметры и требования к файлу импорта.).


    Если вы передаете заказы через API, укажите временные окна с разными датами, используя метод save.

  2. У многодневных заказов в списке Незапланированных появится указанный диапазон дат/времени:


  3. На Экране планирования вызовите выпадающее меню рядом с кнопкой Планировать и выберите нужную вам опцию:

    Введите количество дней в строку Планировать на ___ дней. Обратите внимание, что диапазон ограничен количеством от 2 до 5 дней. Можно запустить многодневное планирование для одного (текущего) или для всех распределительных центров. 

  4. Запустите планирование. Маршруты будут сформированы и запланированы на самые оптимальные и выгодные даты. Вот как будет выглядеть многодневное расписание на четырехдневный период:



Чтобы отпланировать многодневные рейсы, вам необходимо сделать это на каждый день планирования в отдельности. Отпланированные заказы будут видны в списке Незапланированных в течение всего многодневного периода, доступные для повторного планирования на данный период.

Примечание

  • Многодневное планирование запускается с текущей даты.
  • При многодневном планировании не поддерживается одновременная работа с многодневными сменами водителей. При попытке запустить многодневное планирование на водителя с многодневной сменой, появится сообщение об обшибке:

Изменение настроек на каждый день

Максоптра позволяет изменять дефолтные настройки на каждый день планирования с помощью кнопки , расположенной на экране Планирования  (см. Окно настроек). Поскольку подобные каждодневные настройки влияют на процесс планирования, давайте рассмотрим, как они будут учитываться при многодневном планировании. 

  • Вкладка Планирование. В многодневном планировании будут учитываться настройки только за первый день. Изменения, произведенные в последующие дни многодневного периода не будут учитываться.


  • Вкладка Длительности операций. Следующие настройки учитываются на каждый день многодневного периода: Фиксированное время погрузки на складе до начала маршрута и Фиксированное время разгрузки на складе после возвращения с маршрута. Остальные настройки на данной вкладке учитываются только за первый день планирования. 
     

  • Вкладка Длительность транспортировки. В многодневном планировании будут учитываться настройки только за первый день. Изменения, произведенные в последующие дни многодневного периода не будут учитываться.




См. также

Планирование для всех распределительных центров

Планирование многодневного рейса

Импoрт заказов. Параметры и требования к файлу импорта.

Окно настроек